Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/racingclubcastex/public_html/wp-content/plugins/elementor-pro/modules/dynamic-tags/tags/post-featured-image.php on line 39

Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/racingclubcastex/public_html/wp-content/plugins/elementor-pro/modules/dynamic-tags/tags/post-featured-image.php on line 39

Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/racingclubcastex/public_html/wp-content/plugins/elementor-pro/modules/dynamic-tags/tags/post-featured-image.php on line 39

Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/racingclubcastex/public_html/wp-content/plugins/elementor-pro/modules/dynamic-tags/tags/post-featured-image.php on line 39
Aquí están, ellos son los campeones - RACING CLUB
Search

Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/racingclubcastex/public_html/wp-content/plugins/elementor-pro/modules/dynamic-tags/tags/post-featured-image.php on line 39

Aquí están, ellos son los campeones

Los protagonistas principales de la obtención del torneo Provincial 2022. Fue el tercero en la historia del club.

Este viernes 15 de abril quedará en el recuerdo. El trabajo realizado por los futbolistas, cuerpo técnico, dirigentes y colaboradores dio sus frutos y se obtuvo el título máximo de La Pampa, esta vez llamado “José Topo González” y a solo siete días de llegar al Centenario.

A continuación, los nombres que perdurarán en el tiempo por el título obtenido tras superar en la final al Club Deportivo Mac Allister y lograr una nueva clasificación al Torneo Regional Federal Amateur (cuarta categoría del fútbol argentino).

FUTBOLISTAS

Arqueros: Nicolás Bellendier, Gaspar Macagno y Francisco Betanzo.

Defensores: Brian Montero, Renzo Frank, Ricardo Ramírez, Emmanuel Viceconte, Emiliano Otero, Ian Benítez, Efraín Capdevila, Maximiliano Pascual y Santiago Pérez.

Mediocampistas: Ramiro Fredes, Juan Pablo Gianninetto, Mauro Carrizo, Juan Leguizamón, Roberto Cobos, Federico Hollmann y Germán Arias (jugó en fase de grupos).

Delanteros: Lautaro Ortiz, Eric Rodas, Isaías Similán, Gastón Buttafuoco, Esteban Boccardo, Alan Caser Chaves y Julián Grossi (jugó en fase de grupos).

CUERPO TÉCNICO

Director técnico: Edgardo Leguizamón.

Preparador Físico: Lucas Saoretti.

Ayudante de campo y entrenador de arqueros: Ariel Rojas.

Ayudante: Matías Bruno.

Utilero: Jorge Pérez.

Auxiliar: Marcelo Scheffer.

Delegado: Claudio Dall’Asta.

WhatsApp
Facebook
X